Direction

La conduite institutionnelle est collective, sous la responsabilité opérationnelle de la directrice. La direction, dans son ensemble, assure la bonne réalisation de la mission de la fondation ainsi que la gestion des besoins et des ressources.

Elle veille au développement de l'institution, notamment en cultivant la coopération avec les instances et les organismes concernés par son activité. La direction est garante de l'adéquation de l'activité de la fondation avec l'évolution des contextes politiques, légaux et scientifiques qui s'y rapportent.

L'équipe de direction est composée de la directrice et des responsables de secteur (et adjoint).

Directrice   :

Geneviève Constantin-Zufferey
Chemin du Palastre 18, 2800 Delémont
Tél. 032 421 16 00
genevieve.constantin@perene.ch

 

 


Equipe de direction

Directrice  : Geneviève Constantin-Zufferey
genevieve.constantin@perene.ch
Membres : Clotilde Berdat
Responsable du secteur des Services financiers, administratifs et généraux
clotilde.berdat@perene.ch
  Bertrand Fleury
Responsable du secteur éducatif
bertrand.fleury@perene.ch
  Patrizia Molo
Responsable du secteur pédagogique
patrizia.molo@perene.ch
  Luc Riondel
Adjoint à la responsable du secteur pédagogique
luc.riondel@perene.ch
  Yasmina Bendjelloul
Responsable du secteur thérapeutique
yasmina.bendjelloul@perene.ch

Conseil de Fondation

Président : Jean-Marc Schmid   

Vice-Président :

Pierre Bersier

 
Membres : Pierre-Olivier Cattin Dominique Froidevaux
  Norbert Goffinet  Angéline Ruchti
  Marcel Ryser  
     
 
 
 

Fondation Pérène, Chemin du Palastre 18, CH-2800 Delémont, Tél. +41(0)32 421 16 00, fondation@perene.ch